Издание «КоммерсантЪ» сообщает, что в прокуратуре Ульяновской области началась проверка законности изменений в Генеральном плане Ульяновска, в соответствии с которыми часть парка Дружбы народом пойдёт застройку.
В министерстве имущества и архитектуры региона решили изменить функционал части особо охраняемой природной территории − вместо зоны зелёных насаждений общего пользования там появится зона жилой застройки, где возможно расположатся торговые и бизнес-центры.
Общественные обсуждения корректировок при этом не планировались, что возмутило местных активистов. Они обратились в прокуратуру, где началась проверка законности действий чиновников.
По мнению экспертов, в этой ситуации налицо нарушения законодательства. Чтобы вывести землю из-под статуса ООПТ, нужно предварительно получить одобрение городской думы и обосновать необходимость этого действия.
Фото: 1ul.ru