Лента новостей 

Раньше 2024 года уличное освещение в Ульяновске не наладят

22 августа 2023, 17:50
371
Раньше 2024 года уличное освещение в Ульяновске не наладят

В Законодательном собрании Ульяновской области подвели итоги заседания комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Депутаты регионального парламента отметили, что на модернизацию сети освещения в областном центре направили 1,5 млрд рублей. Средства выделены из федеральной казны. После проведённых мероприятий вопреки ожиданиям качество освещения в Ульяновске снизилось.

Выяснилось, что ранее 2024 года освещение в Ульяновске не наладят.

В 2023 году бюджет выплатит по договору лизинга свыше 173 млн рублей. В 2024-2027 гг. размер платежа составит 347,5 млн рублей в год.

Планируется, что совещение начнёт нормально работать, лишь когда подрядчики выполнят весь намеченный объём работ.

К ноябрю текущего года заменят 250 километров голого провода на самонесущий изолированный. На сегодня заменить успели только 94 километра. В 2024 году работы продолжатся − заменят ещё 320 километров сетей. Сейчас настройку освещения производят в ручном режиме.

Надзорные органы начали проверку по обращению депутатов заксобрания. Председатель ЗСО и глава профильного комитета Андей Седов напомнил, что возбуждено уголовное дело. Кто виноват в проблемах с освещением, разберутся правоохранительные органы. Перед депутатами Седов поставил задачу приблизить «светлое будущее» для ульяновцев.

При отключении света горожанам советуют звонить в диспетчерскую службу по телефону: 58-52-92 или 05 (005).

Фото: Законодательное собрание Ульяновской области