Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматуллина совершила командировку в Республику Беларусь и заключила соглашение с Республиканским центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства о сотрудничестве в сфере обучения кадров. Теперь ульяновские лесники смогут пройти повышение квалификации в Белоруссии.
Реализация проекта благотворно скажется на показателях проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в части защиты лесов от пожаров и повышения качества лесовосстановления.
Рахматуллина отметила, что Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь располагает большими ресурсами для повышения квалификации специалистов и переподготовки работников. В Белоруссии пользуются современной лесопромышленной техникой, наладили деятельность питомников по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой, продолжают цифровизацию лесного комплекса.
− Нам есть чему поучиться у коллег, более того, мы предлагаем обмениваться опытом и знаниями, поэтому ждём ответный визит делегации белорусских лесников, − сообщили Гульнара Рахматуллина.
Ульяновские и белорусские специалисты в сфере лесного хозяйства начали взаимодействовать в 2023 году. Представители республиканского унитарного предприятия «Белгослес» приняли участие во всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса», проходившем в Ульяновске в июле.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области