Лента новостей 

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

30 сентября 2016, 11:57
2308
На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

Муниципальная программа «Развитие парков города Ульяновска» подготовлена городской администрацией. Постановление об утверждении программы вступит в силу с 1 января следующего года.

Тщательно и всесторонне исследовав работу ульяновских парков, власти города пришли к мысли о необходимости благоустроить места отдыха людей. Как заметила администрация, на сегодняшний день весь отдых в парках сводится к аттракционам и прокату велосипедов-коньков. Аттракционы при этом работают либо за пределами, либо на грани своего срока эксплуатации. Помимо изношенности парковых комплексов, городские власти обнаружили еще ряд проблем, требующих решения:

    1.В Ульяновске нет единой системы управления парками.

    2.Отсутствует необходимая для отдыха инфраструктура: нет входных зон, общественных туалетов, камер хранения, прогулочных дорожек, велосипедных трасс, теннисных кортов, футбольных площадок и т.д.

    3.Нет или слишком мало информационных стендов, указателей, нет громкоговорящей связи.

    4.Отсутствуют стационарные кафе с круглогодичным обслуживанием, из-за чего зимой в парки приходит мало людей.

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

Меж тем, мониторинг показал, что в среднем общая посещаемость городских парков составляет около 2 тысяч человек в день. Больше людей приходят, конечно, в праздники и выходные – 10 тысяч человек в день. В будни – примерно 400-500 человек в день. В среднем же за сезон каждый парк посещают порядка 300 тысяч человек.

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

Комплексное благоустройство, согласно программе развития, должно повысить значимость парков, привлечь к ним внимание инвесторов, увеличить количество посетителей на 50% (до 272,8 тысяч человек), количество проводимых мероприятий – также на 50% (до 250 единиц), довести долю благоустроенных территорий парков до 34,9% от их общей площади и разместить в парках кафе, киоски с сувениркой и книгами, спортивные и игровые площадки и т.п. Все мероприятия по благоустройству разделены на 3 раздела: благоустройство и развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности, обеспечение досуга.

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

Программа будет реализовываться в 3 этапа до 2019 года включительно: первый этап – 2017 год, 16 600 000 рублей, второй – 2018 год, 14 450 000 рублей, третий – 2019 год, 13 690 000 рублей. Финансирование будет поступать из городского бюджета. Всего на программу планируется выделить 44 740 000 рублей.

Сегодня в Ульяновске работают 12 парков: «Винновская роща», «Молодежный», «Победа», «Семья», «Прибрежный», «40 лет ВЛКСМ», «Владимирский сад», «парк имени Матросова», «парк имени Генерала Маргелова», «Дружбы народов», «Юности» и «Приморский». Все они находятся в муниципальном ведении, кроме одного: «Семья» передан в аренду как имущественный комплекс ООО «Парк» до 1 мая 2027 года, поэтому в программу развития не включен. Парки «Юности» и «Приморский» же не имеют ведомственной принадлежности.

На благоустройство ульяновских парков потратят 44 млн рублей

В основном в программу благоустройства входят асфальтирование аллей, дорожек и лестниц, озеленение и установка наружного освещения и парковой мебели. Работы запланированы на территории всех 11 парков. В сводной таблице представлены периоды, суммы финансирования и места проведения всех запланированных работ.