Лента новостей 

Со следующего четверга ульяновские налоговики начнут регистрировать местных самозанятых

2 июля 2020, 11:45
40679
Со следующего четверга ульяновские налоговики начнут регистрировать местных самозанятых

С 9 июля в Ульяновской области появятся официально самозанятые жители.

В регионе начнут взимать налог на профессиональный доход.

Новый налоговый режим в Ульяновской области будет регулировать закон от 4 июня текущего года №52-ЗО.

Новым налоговым спецрежимом смогут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, которые:

– получают доход, самостоятельно ведя деятельность или используя имущество;

– зарабатывают на этом не более 2,4 млн рублей за год;

– не имеют работодателя и не заключили трудовой договор;

– не нанимают сотрудников для ведения своего дела;

– вид деятельности не относится к продаже товаров на которые требуются акциз, маркировка специальными средствами идентификации; добыче и реализации полезных ископаемых, перепродаже товаров и прав на имущество.

Самозанятые ульяновцы, оказывающие услуги ли продающие что-либо физлицам, будут платить в казну по 4% от дохода, а юрлицам и индивидуальным предпринимателя – 6%. В эти ставки уже входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Стать пользователем нового спецрежима по налогма можно после регистрации в мобильном приложении «Мой налог» или в уполномоченных банках. Таке существует вэб-версия приложения «Мой налог».

Подробнее о налоге на профессиональный доход можно узнать на промо-странице «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России nalog.ru.